29.09.2020

Кузьминская межрайонная прокуратура города Москвы приняла меры реагирования в связи с нарушением федерального законодательства.

 В ходе проведенной проверки соблюдения федерального законодательства, в том числе деятельности информационных ресурсов, выявлены сайты, на которых вопреки требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетних его посетителей предлагается поиграть онлайн в флеш-игры, в ходе которых визуализируется насилие по отношению к людям. 
 В связи с выявленными нарушениями, в целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц и во исполнение действующего законодательства прокурор направил 4 административных заявления о признании информации на указанных сайтах запрещенной к распространению в Российской Федерации. 
 Кузьминским районным судом г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вступившие в законную силу решения суда направлены в Роскомнадзор для внесения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено» и доступ к ним будет ограничен на территории Российской Федерации.
 Исполнение решений поставлено прокуратурой на контроль. 

Межрайонный прокурор          Е.Л. Мостовой

Возврат к списку