29.01.2016

Доклад главы МО Кузьминки за 2015 год

ОТЧЕТ

главы муниципального округа Кузьминки о результатах деятельности Совета депутатов и аппарата Совета депутатов муниципального округа Кузьминки в 2015 году

Уважаемые депутаты, коллеги и приглашенные!

Деятельность Совета депутатов и аппарата муниципального округа Кузьминки в 2015 году осуществлялась в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом 131 от 6.10.2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и Московскими законами ( № 56 от 6.11.2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве», № 9 от 25.11.2009 года «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве», № 39 от 11.07.2012 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы»), Уставом и Регламентом Совета депутатов муниципального округа Кузьминки.

Сегодня структура органов местного самоуправления нашего округа Кузьминки состоит из:

- 15 депутатов, избранных от пятнадцати избирательных округов района;

- главы муниципального округа, являющегося одновременно председателем Совета депутатов муниципального округа Кузьминки и руководителем аппарата Совета депутатов;

- аппарата Совета депутатов – исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, основной задачей которого является обеспечение деятельности Совета депутатов и главы муниципального округа - 4 человека.

Всего в 2015 году было организовано и проведено 13 заседаний, из них 3 - внеочередных, на которых было рассмотрено - 137 вопросов и принято -101 Решение, оформлено 13 протоколов заседаний.

Депутаты и приглашённые заблаговременно извещались о заседаниях Совета, имели возможность ознакомиться с материалами и принять участие в подготовке документов для обсуждения на проводимых заседаниях. Регулярно до их сведения доводились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы.

С вступлением в силу Закона города Москвы от 11.07.2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» депутатам были переданы дополнительные полномочия:

-по заслушиванию отчета главы управы района Кузьминки города Москвы и информации руководителей городских организаций;

-по принятию решений о проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Кузьминки города Москвы;

-по осуществлению отдельных полномочий города Москвы в сферах благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда;

-по осуществлению отдельных полномочий города Москвы в сфере размещения объектов капитального строительства;

-по осуществлению отдельных полномочий в сфере размещения некапитальных объектов;

-об организации работы по использованию жилищного фонда города Москвы;

-по организации и проведения отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России;

-об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров на них;

-о размещении сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания;

-внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов;

-о порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве.

Наиболее важными, из принятых решений в 2015 году, являлись:

- Об утверждении Регламента реализации отдельных полномочий города Москвы по заслушиванию отчета главы управы района Кузьминки города Москвы и информации руководителей городских организаций.

- О Регламенте реализации отдельных полномочий города Москвы в сферах благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда.

- Об отчете главы управы района Кузьминки города Москвы и информации руководителей городских организаций о деятельности в 2014 году.

- Об исполнении бюджета муниципального округа Кузьминки в 2014 году.

- О согласовании адресного перечня домов района Кузьминки, подлежащих включению в краткосрочный план реализации в 2015 -2016 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы.

- О согласовании перечня мероприятий по благоустройству территорий жилой застройки района Кузьминки в рамках Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2015 год.

- О проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Кузьминки за счет средств экономии в 2015 году.

- О согласовании перечня мероприятий по благоустройству и содержанию территории жилой застройки, а также капитальному ремонту многоквартирных домов на территории района Кузьминки города Москвы за счет средств стимулирования управы района в 2015 году.

- о согласовании по установке шлагбаумов на придомовых территориях жилых домов;

- об участии депутатов Совета депутатов в мониторинге работы ярмарок выходного дня в 2015 году.

- Об утверждении бюджета муниципального округа Кузьминки на 2016 год.

- О результатах конкурса на право заключения договоров на реализацию социальных программ (проектов) по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы.

- О проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Кузьминки города Москвы в 2016 году.

- О согласовании адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству территории муниципального округа Кузьминки в 2016 году.

- О согласовании перечня мероприятий по благоустройству района Кузьминки города Москвы за счет средств стимулирования управы района в 2016 году и другие.

Решением Совета депутатов были назначены и проведены публичные слушания по вопросу:

«О проекте бюджета муниципального округа Кузьминки в городе Москве на 2016 год».

В течение отчетного периода сотрудники аппарата готовили проекты решений и материалы необходимые для заседаний Совета депутатов, проводили антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов, конкурсы и аукционы для размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд, заключали договора, проводили их правовую экспертизу.

Несмотря на маленький штат и большой объем работы (новые полномочия по 39-му Закону города Москвы, по 44-му Федеральному закону), практически все организационные мероприятия для обеспечения работы депутатов, финансовая и кадровая деятельность, взаимодействие с жителями, информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, торги, конкурсы, праздничные мероприятия были хорошо подготовлены и проведены.

В 2015 году основной задачей по исполнению бюджета являлось рациональное расходование денежных средств по всем направлениям деятельности.

Исполнение бюджета по доходной части составило 100%. Налоговые сборы, отнесенные действующим законодательством к местным налогам, поступали в соответствии с планом.

По расходной части исполнено 93% - это связанно с применением торговых процедур, давших существенную экономию, также отсутствие потребности резервного фонда.

Все запланированные расходы, предусмотренные на исполнение полномочий органа местного самоуправления, исполнены полностью.

Всего в 2015 году по финансовым вопросам было рассмотрено и принято 21 решение.

В соответствии с законом города Москвы от 22 ноября 2008 года № 49 «О порядке ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов города Москвы» и требованиями Департамента территориальных органов исполнительной власти города муниципальные нормативно - правовые акты регулярно предоставлялись в Регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Хорошо налажено взаимодействие с органами исполнительной власти города и Департаментом территориальных органов власти. Нам оказывается всесторонняя поддержка в части юридических консультаций, разработке модельных проектов документов, контроля за правильностью оформления нормативных правовых актов.

Проекты Решений Совета депутатов, в установленные сроки, представлялись в Кузьминскую межрайонную прокуратуру Юго-Восточного округа для проверки соблюдения принимаемых нормативных муниципальных правовых актов требованиям действующего законодательства.

Сотрудники аппарата осуществляли подготовку постановлений и распоряжений администрации по целому ряду своих полномочий. Всего подготовлено 35 распоряжений по кадровым вопросам, 28 распоряжений по основной деятельности.

В полном объеме проводилась кадровая работа, подготовка заседаний постоянно действующей аттестационной комиссии, комиссии по исчислению стажа муниципальной службы муниципальных служащих.

В 2015 году получили повышение квалификации двое сотрудников аппарата:
Юрисконсульт-советник по программам: «Управление закупками в соответствии с Федеральной контрактной системой» (150 часов), «Правовая основа, цели и задачи осуществления финансового контроля» (20 часов).

Бухгалтер-советник по программе: «Управление закупками в соответствии с Федеральной контрактной системой» (150 часов).

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в течение 2015 года для нужд аппарата Совета депутатов муниципального округа Кузьминки было проведено: 3 открытых конкурса, 1 запроса котировок, 4 аукциона в электронной форме. Все заказы размещались через сайт www.zakupki.gov.ru. Было заключено 45 муниципальных контрактов (без проведения торгов и запроса котировок), а также 1 соглашение с Департаментом финансов.

Для обеспечения широкой гласности соответствующие документы размещались в бюллетене «Московский муниципальный вестник» (13-ти номерах).

Информация о работе депутатов Совета депутатов освещалась на сайте муниципального округа (www.m-kuzminki.ru).

В первом полугодии 2015 года регулярно велась работа по информированию жителей в специальном выпуске газеты «Кузьминки»: публиковались материалы заседаний, графики и места приёма жителей депутатами Совета депутатов, нормативно-правовые акты, подлежащие опубликованию, статьи и поздравления.

Все заседания Совета проводились в открытом режиме с видеофиксацией - видеозаписи заседаний размещены на официальном сайте.

В текущем году вся необходимая для работы информация будет размещаться на официальном сайте Совета депутатов МО Кузьминки и, соответственно, в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

За 2015 год получено обращений: от организаций – 142; от граждан -198;

Рассмотрено всего – 396 обращений. Лично главой муниципального округа принято 96 граждан. На все обращения граждан и юридических лиц были даны ответы.

В рамках полномочий по предоставлению муниципальных услуг жителям, было выдано 2 разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В целях обеспечения выполнения требований Федерального Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального Закона от 25 июля 2002 г. № 113 – ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и Указов Президента Российской Федерации с 1 апреля и с 1 октября 2015 г. (соответственно) были осуществлены весенний и осенний призывы. Установленные задания по призыву граждан на военную службу выполнены в полном объеме.

В ходе призыва 2015 года проведено 16 заседаний призывной комиссии района.

Весенний призыв:

Задание на призыв – 65 чел.

Призвано – 70 чел.

Наряд выполнен на 107 %.

Осенний призыв:

Задание на призыв – 58 чел.

Призвано – 72 чел.

Наряд выполнен на 125 %.

Отчеты о результатах призывов на военную службу своевременно представлены Мэру города Москвы С.С. Собянину.

В 2015 году согласованы и проведены следующие работы: капитальный ремонт детских площадок по 11 адресам по программе «Жилище»; 3-х пришкольных территорий по адресам: ул. Маршала Чуйкова, д. 9, корп. 5, Волгоградский проспект, д. 68, корп.4, Волгоградский проспект, д. 74, корп.4.; 1-ой детской площадки по адресу: Волгоградский проспект, д. 82, 84, 86 по программе от 26 декабря 2012 года № 849-ПП «О стимулировании управ районов города Москвы»; ремонт кровли по адресу: ул. Юных Ленинцев, д. 91, корп.1 по программе от 13 сентября 2012 г. № 484-ПП «О дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию районов города Москвы».

Выполнены мероприятия: по санитарной обрезке, спилу, корчеванию пней на дворовых территориях района Кузьминки; по укладке асфальтобетонного покрытия «картами» на территории района Кузьминки; по планово-предупредительному ремонту 70 подъездов МКД за счет средств управляющих компаний.

Наши депутаты принимали активное участие в организации и проведении местных праздничных мероприятий на территории муниципального округа, таких как: «Славим Героев Победы», «Мой край родной, мои Кузьминки», «Новогодние фантазии».

Особое внимание в 2015 году было уделено подготовке и проведению праздничного мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Славим Героев Победы», и оказанию различных видов социальной помощи ветеранам.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года № 931 в районе Кузьминки вручены награды - юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» - 2008 ветеранам.

Совет депутатов муниципального округа Кузьминки поддержал инициативу города о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры на территории нашего округа, а именно, был рассмотрен вопрос о реконструкции Волгоградского проспекта. Работы начаты летом 2015 года, завершение которых планируется в IV квартале 2016 года.

По инициативе жителей района и активном участии депутата Ковалевой Ирины Юрьевны установлен светофорный объект на пересечении ул. Зеленодольской и дублера Волгоградского проспекта.

Депутаты так же принимали участие в ежемесячных встречах главы управы района с жителями, вели приемы жителей района, согласно графику приема населения, участвовали во всех мероприятиях, проводимых Префектурой ЮВАО города Москвы, управой района Кузьминки, Советом муниципальных образований.

В целом работа Совета депутатов в отчётном периоде была достаточно напряжённой, слаженной и продуктивной, нацеленной на реализацию конкретных задач.

По моему мнению, наши депутаты с поставленными задачами в 2015 году справились.

Наиболее важными направлениями нашей работы в 2016 году считаю:

- Совершенствование работы органов местного самоуправления в решении вопросов в интересах жителей района Кузьминки и также других задач в свете переданных полномочий в сфере ЖКХ, строительства, благоустройства, образования, здравоохранения;

- Участие совместно с органами исполнительной власти в решении задач социально-экономического развития района.

Хочу выразить слова признательности за сотрудничество и поддержку в работе лично главе управы района Кузьминки, сотрудникам управы, руководителям общественных организаций и неравнодушным жителям района Кузьминки.

Депутаты совместно с органами исполнительной власти, общественными организациями сделают всё возможное, чтобы наши Кузьминки оставались удобными для жизни, чтобы здесь можно было не только успешно работать, но и отдыхать.

Спасибо за внимание!

Глава муниципального округа Кузьминки А.Л. Калабеков


Возврат к списку