05.04.2012

«Вспомним братцы, россов славу»

16 марта 2012 года в школе №778, при поддержке муниципалитета внутригородского муниципального образования Кузьминки, студия театрального искусства «Надежда» провела вечер «Вспомним братцы, россов славу». Частью этого вечера был показ спектакля «Грозные дни 1812 года».

Спектакль – о великом патриотическом подъёме народов России, которые отразили нашествие наполеоновской армии. Цель спектакля – познакомить детей с событиями Отечественной войны 1812 года, помочь им увидеть, как народ в тяжёлые годы сумел объединиться для борьбы с врагом, бился, не жалея сил, жизни, предпочитая смерть ярму рабства. И этими примерами разбудить, воспитать у детей любовь к Родине.

В спектакле, включающем в себя фрагменты произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Г.Р. Державина, В.А.Жуковского, Ф.И. Глинки, а также исторические документы, показаны герои, обессмертившие своё поколение множеством подвигов, совершённых не ради славы, а во имя свободы – М.И. Кутузов, Денис Давыдов, генерал А.И. Гучков и другие. Благодаря такому содержанию весь спектакль пронизан патриотическим настроем.

Примечательно, что в спектакле заняты не только дети, но и их родители, что очень положительно сказывается на взаимоотношениях между ними, на развитии творческих способностей.
Для нас, сегодня живущих, переживших варварское нашествие фашистских полчищ, особенно отрадно вспомнить о своих героических предках, спасших Россию в 1812 году.

ross.jpg

В.Я. Кучеренко,
художественный руководитель студии театрального искусства «Надежда»

Мартовский спецвыпуск к районной газете "Кузьминки"

Возврат к списку