21.01.2021

Проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами природоохранного законодательства на территории промышленной зоны АО «М ИКС»

Кузьминской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами природоохранного законодательства на территории промышленной зоны.

В ходе проверки в деятельности АО «М ИКС», расположенном на 2-м Вязовском проезде г. Москвы, установлен факт нарушения «Экологических требований по обустройству мест временного хранения отходов производства и потребления организациями - природопользователями города Москвы на занимаемых земельных участках», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 12.12.2006 № 981-ПП, а именно, допущено хранение отходов по все территории, навалом, специальные места хранения отходов не оборудованы.

В нарушение правил и требований в области охраны окружающей среды инвентаризация зеленых насаждений, произрастающих на территории не проведена, паспорт благоустройства территории не оформлен и не зарегистрирован в АИС «Реестр зеленых насаждений», перечетные ведомости по зеленым насаждениям отсутствуют.

В ходе обследования территории АО «М ИКС» выявлено складирование строительных материалов, лома черных металлов иных отходов вблизи зеленых насаждений, отсутствие у ряда деревьев нормативно установленного приствольного пространства.

По результатам проверки Кузьминской межрайонной прокуратурой города Москвы в отношении должностного лица-генерального директора АО «М ИКС», юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 4.17, ст. 4.39, ст. 4.42 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Постановлениями Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы руководство организации и само юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 510 тыс. рублей.
Исполнение постановлений контролируется межрайонной прокуратурой.

Межрайонный прокурор Е.Л.Мостовой

Возврат к списку