26.10.2012

Спектакль "Прививка против наркотиков"

priv_nark_26_10_2012_01.jpg
В пятницу, 26 октября, в здании школы № 466 состоялось представление под названием "Пока часы бьют 12…". Организовал это спектакль театр "Куклы и люди" (главный режисёр театра - Жанна Мелихова).

Вот что нам рассказал актёр театра Александр Расстригин:
"Этот спектакль был поставлен по заказу администрации города Лобня 12 лет назад в рамках программы "Прививка против наркотиков".
С этим спектаклем театр объездил всю страну, а также побывал за границей в Крыму и на фестивале  в Финляндии и во многих других странах".


Перед началом представления Александр попросил ребят выключить мобильные телефоны и внимательно слушать. В эту секунду выключился свет, и началось таинство…

Содержание спектакля такого, что Фея Полуночи с помощью Злого Карлика опаивает прекрасную принцессу волшебным зельем хорошего настроения. Казалось бы, что тут такого? Но когда действие зелья начинает ослабевать, принцесса начинает требовать ещё этого зелья. За каплю этого эликсира она даже согласилась стать рабой карлика, переодеть своего отца-короля в шута, а карлика-шута одеть королём. Но принц, который очень любил прекрасную принцессу, заручился поддержкой Феи Полудня и победил Карлика-Шута. И всё встало на свои места. А бутылочка с питьём осталась в целости, и неизвестно, сколько ещё бед она принесёт…

priv_nark_26_10_2012_02.jpgИнтересное вступление сразу заворожило юных зрителей, и настроило на нужный лад. Не обошлось, конечно, без интересных декораций и красивых костюмов. А когда Принц  боролся с драконом (карлик для битвы с принцем оборотился драконом - прим. репортёра), мальчишки сразу встрепенулись.

С первого взгляда кажется, что это обыкновенная сказка, где добро побеждает зло. Но это не совсем так. В спектакле есть глубокий подтекст.
После представления Александр Расстригин задал ребятам такой вопрос: "А как вы думаете, есть ли в нашем мире что-нибудь такое, что напоминает этот эликсир?". Многие ребята были близки к разгадке – они говорили, что это снотворное или яд, а многие первоклашки говорили, что это вода или вода с цветами.

На самом деле, здесь проходит аналогия с алкоголем, табаком и наркотиками. За внимательный просмотр сказки организаторы подарили ребятам раскраски по мотивам спектакля.
 
Стоит заметить, что из актёров там только Фея Полудня и Фея Полуночи, а остальных героев играли куклы.

Мне удалось поговорить с исполнительницей роли Феи Полудня Евгенией Ульяновой:
Репортёр: Сколько лет вы работаете в этом театре?
Евгения: 5 лет.
Р: Как у вас получается так здорово управлять голосами? Ведь это невероятно сложно, и все голоса получаются такими разными…
Е. У.: Наверное, дело в опыте… тем более, когда чувствуешь куклу, голос получается сам собой…
Р: А из чего делаются ваши куклы?
Е. У.: Голова делается из папье-маше, некоторые части – ткань, и немого поролона.

priv_nark_26_10_2012_03.jpg

Мне также удалось узнать отзывы зрителей, и они были весьма восторженными:
Я задала 4 вопроса:
1.Тебе понравился спектакль?
2. Что понравилось больше всего?
3. Какой герой запомнился?
4. Станешь ли ты когда-нибудь пить это зелье?
5. Как ты думаешь, фея Полуночи когда-нибудь станет хорошей?

Даша, 7,5 лет, 1 «Б»
1. Да
2.То, что хорошие люди побеждают злых.
3. Принцесса.
4. Нет, не стану.
5. Нет, она не будет хорошей.

Никита, 10 лет, 4 «А»
1. Нет
2. Ничего особенно не понравилось…
3. Карлик.
4. Нет
5. Не станет, хотя это возможно.

Я учусь в 8 классе, а от концерта осталась в восторге. Это настоящее искусство – особенно работа с куклами. Да и вообще – идея представления – завуалированное знакомство с вредом наркотиков и алкоголя – имеет большой успех среди школьников.

Возврат к списку