29.11.2012

День пожилого человека в программе "Жить, чтобы помнить…"

Программа «Жить, чтобы помнить…» пятый год работает при детском спортивно-техническом клубе «Время» на базе ММЦ «Рубеж». Она объединяет участников Великой Отечественной войны, ветеранов войны и труда, вносит большой вклад в ветеранское движение и проводит воспитательную работу среди школьников и молодежи.

И вот осенним днем участники программы собрались отметить общегосударственный праздник «День пожилого человека». Лица ветеранов светились, они всегда рады встречи с друзьями. За пять лет все стали именно друзьями, готовы прийти на помощь в трудную минуту, поддержать, навестить больных дома, в госпитале, больнице, вспомнить друзей ушедших из жизни. Обязательно всем исполнить песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова – как память об ушедших товарищей.

zit01.jpg

Встречу открыл создатель и руководитель программы Натпинский Зелемхан Гарифзанович. Он сообщил, что ДСТК «Время», директором которого он является, исполнилось 25 лет и руководство района и города поздравили с этой годовщиной и вручили клубу почетные грамоты.

Теплую и сердечную обстановку встречи всегда создают дети. На этот раз пришли дети клуба «Юная хозяюшка» вместе со своим педагогом Светланой Александровной Балыхиной. Тепло стало на душе у ветеранов, и засветились их глаза. Дети поздравили и сказали пожилым людям очень искренние и сердечные слова: «Дорогие бабушки и дедушки мы Вас очень любим и уважаем!» Потеплели глаза у ветеранов и даже появились слезинки умиления и радости, так как не часто мы слышим такие слова даже от близких.

И начался изумительный концерт, программу которого составила Светлана Александровна. Дети читали стихи, пели, танцевали танцы народов мира. Запомнилось талантливое выступление Алины Капановой, которая с задором спела русскую народную песню.
Между детскими выступлениями ветераны читали стихи авторские Пирко Антонина Гавриловна участник войны и ветеран труда Людмила Николаевна Осина, стихи Тарковского ветеран войны Юлия Павловна Пяташникова.
В программе концерта была викторина «угадай мелодию». Ветераны вспоминали и пели песни своей молодости.
В конце зазвучал «белый танец вальс» и дети очень трогательно приглашали ветеранов на танец.
Концерт прошел весело с большим подъемом. Талантливо и с большим художественным вкусом провели его Светлана Александровна Балыхина и Владимир Александрович Ганичев.

zit02.jpg

Ветераны благодарили педагогов и детей за такой незабываемый праздник, а детям подарили сувениры и сладости. Дети таким праздником- встречей с ветеранами были очень взволнованы и у некоторых девочек появились слезинки радости и гордости от встречи с пожилыми героями истории нашей страны.

Потом ветеранов ждали самовары, душистый чай с конфетами, пряниками и пирогами, которые напекла ветеран войны мастерица Мария Григорьевна Максимова. За столом пошли воспоминания тяжелых осенних и зимних боев 1941 года, участниками которых были Виктор Михайлович Быков и Пирко Антонина Гавриловна.
Потом полились песни военных лет и, конечно, зазвучал «Синий платочек», которых прекрасно поет ветеран войны Юлия Павловна Пяташникова. Пение и общение - это волшебная терапия, которая благотворно влияет на самочувствие пожилых людей, ограждая от них уныние, одиночество, лица светлеют, преображаются. Таким образом, происходит передача эстафеты от ветеранов к молодежи.

Ветераны расходились помолодевшие, забыв о своих недугов.
От лица ветеранов выражаю огромную благодарность руководителям ММЦ «Рубеж» И.А. Холодовой и А.А. Холодовой, руководителю программы Натпинскому З.Г. за сердечность и теплоту, уют и комфортность, который они нам создают, а также всему педагогическому коллективу ММЦ «Рубеж» и ДСТК «Время».

В завершении хочу сказать, что участники программы «Жить, чтобы помнить….» хотели бы видеть на наших встречах руководство управы, муниципального образования Кузьминки и председателя Совета ветеранов района О.И.Щербакова. Вы всегда будете желанными гостями наших  встреч.


Председатель актива
программы «Жить, чтобы помнить…»,
ветеран труда Осина Л.Н.


Возврат к списку