29.11.2012

Орден Родительской славы, или слава, которую не купишь…

2 октября 2012 года Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ордена и медали "Родительская слава" 13 многодетным семьям столицы, в которых воспитываются в общей сложности почти 100 детей. "В этом зале награждают за различные заслуги, но те награды, которые вы получаете сегодня, это награды за самый гуманный подвиг - за рождение и воспитание детей. Я от всей души поздравляю вас с этим. Вы не только успешные, счастливые родители, но и, немаловажно, успешные по жизни. Вы своим примером показываете, как можно не только достойно заниматься воспитанием детей, но и быть активными и успешными людьми", - сказал С.Собянин, обращаясь к многодетным родителям.

Орден и медаль "Родительская слава" учреждены указами президента РФ в 2008 и 2010гг. соответственно. Ими награждаются многодетные родители и усыновители за достойное воспитание детей, при этом они должны состоять в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС, воспитывать семерых и более детей, причем седьмой ребенок должен достичь возраста трех лет, а награждение усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных или удочеренных детей в течение не менее чем пяти лет.

И вот, в этом году среди награжденных столь почетной наградой представлена семья Сасыковых из Кузьминок.
Глава семьи Шамиль Сасыков – личность разносторонняя. Он является автором знаменитой методики резьбы по дереву «Татьянка», названной в честь его жены. К слову, у супругов семеро детей, которые, так же как и отец, увлечены семейным делом.
В Центре художественной резьбы по дереву «Татьянка» учат творчеству. За 22 года с учителем занимались больше 10 тысяч учеников. Самому младшему «подмастерью» - 10 лет, самому старшему – 85. В Центре работает музей, который насчитывает 10 тысяч изделий из дерева.

Шамиль Сасыков признанный мастер. Он работал в Кузьминском лесничестве, делал детские площадки в фольклорном стиле. В 1988 году по линии МИДа приехал в Германию. По его инициативе было создано общество русско-немецкой дружбы «Мастера и мастерицы». Работы мастеров помогали лечить детей-инвалидов, которым разрешалось на все сказочные фигуры  не только смотреть, но трогать их, обнимать.

tat01.jpg

tat02.jpg

tat03.jpg

tat04.jpg

Возврат к списку