25.11.2012

Итоги проведения окружного семинара «Об опыте работы дворовых родительских общественных Советов (ДОРСов) в ЮВАО»

22.11.2012г. на базе Отделения ГБУ ГЦ «Дети улиц» в ЮВАО, был проведен окружной семинар «Об опыте работы дворовых родительских общественных Советов в ЮВАО», на котором присутствовали специалисты Городского центра «Дети улиц», КДН и ЗП районов, секретарь окружной КДН и ЗП, председатели ДОРСов.

Основными целями и задачами семинара являлись:
-изучение опыта работы ДОРСов по месту его нахождения;
-изучение опыта проведения мероприятий ДОРС, реализованных в текущем году;
-реализуемые инновационные проекты по совершенствованию ДОРС.

В ходе проведения семинара участники представили свои презентации и фильмы с выступлениями о проделанной работе в 2012 году.
По результатам представленных презентаций и видео фильмов, была показана разнообразная совместная деятельность, направленная на решение вопросов и проблем, возникающих в повседневной жизни социума, и в первую очередь детей, подростков и молодежи.

Главная цель ДОРСов -это организация работы с детьми подростками и молодежью во внеучебное время на уровне, позволяющем проводить индивидуальную работу не только с каждым конкретным ребенком, но и с каждой конкретной семьей по месту жительства.

ДОРСы в своей работе являются активными помощниками органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Вся деятельность ДОРСов реализуется через программы или подпрограммы и строится с учетом интересов и потребностей населения. К традиционным мероприятиям ДОРСов относятся: культурно-массовые, досуговые, спортивные, праздничные, выездные, патриотические, трудовые, профилактические и т.д.

В своей структуре ДОРСы имеют инициативную группу, включающую старших по домам и по подъездам, ОПОП, взаимодействующих с родительской общественностью, включающих: родителей, педагогов, психологов, участковых уполномоченных и также детский дворовый совет, включающий детей, подростков, молодежь двора. Обязанности в совете разделены и каждый отвечает за свой фронт работы.
ДОРСы ЮВАО принимают активное участие в различных конкурсах, семинарах.

Среди проводимых ДОРСами ЮВАО мероприятий, следует отметить такие как: «Мой двор - культурный двор», «Мой двор - театральный двор», «Мой двор – спортивный двор»!, «Мой двор - семейный двор», «А у нас во дворе...», «Выходи во двор, поиграем», «Праздники двора», фестивали творчества, тимуровское движение, семейные экскурсии, разбивка скверов и парков.

Следует отметить хорошую работу ДОРСов районов ЮВАО:

  • ДОРС «Надежда» района Рязанский;
  • ДОРС района Марьино;
  • ДОРС района Южнопортовый;
  • ДОРС №4 «Этот мир для тебя», района Некрасовка;
  • ДОРС «Залесье» района Люблино;
  • ДОРС №6 «Мамин двор» района Печатники;
  • ДОРС №12  района Лефортово;
  • ДОРС №3 района Кузьминки;
  • ДОРС «Надежда» района Капотня;
  • ДОРС «Карачарово» района Нижегородский;
  • ДОРС района Выхино - Жулебино;
  • ДОРС № 3 района Текстильщики.

Как положительный пример следует отметить работу ДОРС района Текстильщики, который выпускает  ежемесячную газету с фотоотчетами о проведенных мероприятиях и работу ДОРС Выхино-Жулебино, на базе которого, функционирует консультативно-справочный кабинет для всех желающих, в т.ч., несовершеннолетних с антиобщественной направленностью поведения и семей «группы риска».
В заключительной части семинара, за активную совместную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних районов ЮВАО, 11 представителей ДОРСов были поощрены руководством Отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в ЮВАО, подарками.
Семинар закончился дружеским чаепитием с обсуждением перспектив совместной работы на 2013 год.

Материал подготовлен  специалистами
ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в ЮВАО г. Москвы
Хлебодаровой И.В. и Воскресенской Г.А.

Возврат к списку